
Необычные улицы Парижа. Rue Saint-Blaise. Без преувеличения можно назвать ее одной из самых редких и уникальных улочек на лице Парижа.
Словно прожорливый паук, Париж оплетал своими сетями близлежащие деревни, проглатывая их и превращая в свои районы, округа. Параллельно практически перестраивая их и меняя их дух и облик. Нечто подобное произошло и с деревушкой Шарон, частью которой и является Rue Saint-Blaise. Но, в отличие от многих своих сестер, эта улица смогла сохранить свое деревенское лицо.
По большому счету, Шарон сложно назвать деревней в прямом смысле этого слова. Это было место больше напоминавшее загородные дачи, куда богатые парижане сплавляли своих домочадцев в летний период. Тихое, живописное место с полным отсутствием какой либо промышленности.
Сердцем деревни, как и положено, являлась церковь, старая, примерно 12 века постройки. За которой, по причине все того же присоединения, расположено самое старое кладбище Парижа, отобравшее эти лавры у кладбища Пер-Лашез.

Ну, не будем о грустном. Сначала о том, что можно увидеть на Rue Saint-Blaise. Два измерения. Если хорошенько расставить ноги, просто для визуального эффекта, то без участия машины времени, можно оказаться в разных веках. Одной ногой в 19 веке ( которая будет ощущать под собой как следует отполированную булыжную мостовую), другой в 21, с ее современным асфальтовым покрытием. Эти булыжники мостовой, двухсот летние витрины магазинов, архитектура домов, характерная для начала 19 века из последних сил удерживают давно покидающую эти места сельскую ауру.

Что еще есть, так это дикие, редко встречающиеся в пределах города растения. Местные ученые, в одном из переулочков, отходящих от Rue Saint-Blaise, обнаружили таковых аж 35 видов. И, если учесть, что они повсюду пробиваются сквозь заслон булыжной мостовой, это создает эффект некой неухоженности и заброшенности. Типичной для сельской жизни.


Есть еще мальчишки, пинающие мяч совершенно без боязни быть задавленными автомобилями, которым узость местных переулков, полностью затрудняет движение, превращая окрестные улицы в естественную пешеходную зону.
Теперь о том чего там нет. Из того, что обычно интересует гостей любого города, там нет ничего. Нет музеев, нет модных магазинов, нет ярких огней витрин, затягивающих проходящих мимо зевак. Нет антикварных и сувенирных лавок. Привычных для Парижа шумных баров. Деревня деревней, другими словами. Но, порой, странным образом, именно этого и не хватает в жизни.
Находится данная улица на востоке Парижа, в 20 округе. А добраться до нее можно на метро, проехав по 9 линии до станции «Porte de Montreuil».









